政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于凌河区多家烧烤店环境污染的问题
内 容:  在凌河区有的烧烤店和饭店把油烟排在人行步道上,他们把人行步道方砖挖开,埋下管道,安上抽烟机,营业时就把油烟直接排在人行道上。   1、徐州街南段有老白楼烧烤和香满楼烤鸭店;2、上海路瑞士家园南门东侧多家店;3、靖东街南端多家烧烤店;4、肇东街南端凌河区国税局食堂;5、南京路与厚生街交叉路口南侧道路两侧多家店;6、南阳路东段,金港春天小区西侧道路两侧多家店。以上路段的多家烧烤店和饭店,都采用人行步道排油烟,直接污染了环境,过往行人叫苦不迭。   目前我市正在开展“三城联创”,而这些店家的做法十分不妥,应该予以改正。
咨询时间:2018-03-23 12:28:03
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交凌河区政府办理,凌河区政府对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,凌河区政府非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
  一、调查过程: 凌河区政府工作人员对诉求人反映的6个位置逐一排查,经核实情况属实。
  二、调查结果:凌河区政府根据国家排烟排污的相关管理规定,做好“门前三包”职责,搞好责任区内环境卫生,保护好“门前三包”范围内的绿化苗木。餐饮行业包括烧烤店和饭店,根据油烟排放标准,禁止油烟无规则排放。关于凌河区烧烤店和饭店把油烟排到人行道上的问题,介于时间较长属历史遗留问题,今后油烟排放会严格按照相关规定处理,对于诉求人件中所反映的6条街路排烟问题,待有相关整治活动时,会优先纳入,还请诉求人耐心等待,凌河区政府会给百姓塑造一个良好整洁的生活环境。  
  如果还有其他问题请拔打12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3876000

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司