政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于黑山县非农户口人员异地领取养老金的问题
内 容:  您好,本人母亲为黑山县非农户口,曾缴纳黑山县非农户口人员养老保险,几年前已开始领取养老金。现母亲随我在外省居住,黑山人社局要求母亲必须亲自到当地人社局现场验证,否则不再发放。路途太远,非常不便,请帮忙解决。另外,其他省份针对该情况,可本人持近期报纸合影作为凭证,不必现场验证,可否实施该举措?如允许,请尽快帮忙落实,老人很惦记这个事。
咨询时间:2018-04-30 22:33:14
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交锦州市黑山县社会保险事业管理局办理,锦州市黑山县社会保险事业管理局对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,黑山县社会保险事业管理局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
  一、办理过程:综合科工作人员张某于4月9日到社保局大厅4号窗口找到认证人员了解情况,经了解,生存认证现有四种方式:1、直接认证;2、视频认证;3、协助认证;4、走访认证。诉求人母亲的情况属异地居住人员可以通过微信号异地视频认证,微信号为:HSSCRZ1或HSSCRZ2或HSSCRZ3或HSSCRZ4,联系电话:0416-5524211。  
  二、办理结果:综合科工作人员张某于2018年5月15日给诉求人拨打了电话,进行沟通,并详细解释了异地生存认证流程。 
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司