市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于某退休人员异地医保报销的问题
内 容:  我是渤海大学的退休教师,已于2004年在北京定居,并办理了异地医保。 我反映一个新问题,望相关部门百忙之中给予解决。   北京市从4月1日开始新的医改政策,取消挂号费,收取医事费,对于慢性病(如高血压,糖尿病)可以一次性取两个月的药。锦州在北京异地医保的患者医事费肯定报销不了。我们夫妻都是糖尿病患者,办理了异地特慢病报销。改医事费后增加了不少的负担。希望在现有政策下,是否可以允许我们一次性取两个月的药(现在锦州市医保只许一个月一报销)。这样既不影响锦州医保中心的利益,又对患者有利。此事已打电话咨询了医保中心的岳科长,但不能解决。望相关部门尽快予以解决。谢谢。
咨询时间:2017-04-21 10:12:01
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交市医保中心办理,市医保中心对此信办理情况反馈如下:
  相关部门接到诉求后非常重视,多次开会研究此事。根据文件规定,慢病患者只能每月按照月定额在医院门诊开药。由于诉求人反映医事服务费负担多,北京医院挂号开药非常困难,医院离家较远,夫妻双方年事已高行动不便等诸多困难因素,相关部门本着以人为本,方便参保职工的原则,同意该夫妻双方每两个月在北京医院开一次药。
  欢迎您再次来信。

网站地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

版权所有:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号 技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司

法律顾问:辽宁永字律师事务所 辽ICP备0512121号