政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于咨询某退休职工医保报销的问题
内 容:  我母亲是参加锦州市城镇职工医保的退休人员,由于尿毒症于2015年办理特病在附属一院透析治疗。于2016年初办理医保关系县区级异地转移(注:不知道这种说法对不对),即医保关系由锦州市内转移到居住地锦州市下辖黑山县继续治疗,两年内的报销很困难、繁琐。同属锦州市管辖,为什么在黑山县内治病还需办理异地转移,还需到锦州市内申报材料后再报销(报销过程还要经过退休所在单位),为什么不能在黑山县医院直接报销结算?又不属于跨省市医疗关系转移的情况。现在要求患者按季度报销,这样的报销过程给透析患者及家属增加了不少的时间及费用负担,垫付款周期太长。这个问题反映两年了,一直没有解决。请相关部门帮助解决。
咨询时间:2018-04-19 10:27:11
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交医疗保障管理中心办理,医疗保障管理中心对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,医疗保障局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
  一、办理过程:医保中心责成结算二科工作人员刘某,于2018年4月20日10时30分与诉求人电话沟通。经调查核实,诉求人反映的情况属实。由于锦州市和黑山县不是一个统筹区,所以市本级参保人员在黑山就医需要办理异地就医备案,目前统筹区规划正在进行相关调整。门诊特病的相关费用不能直接结算。诉求人可以每月10-20日,提供相关报销材料(身份证复印件、医保卡复印件、异地就医备案表复印件,透析记录单、收据、费用明细)到医保中心报销。上述政策已经电话向诉求人解释清楚。  
  二、办理结果:医保中心表示,已于2018年5月2日将问题处理完毕。  
  如果还有其他问题请联系医保中心,电话:3881048或12345政务服务热线,会有专人解答或记录。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司