政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于义县市民咨询办理省外医疗保险报销的问题
内 容:  我是锦州义县人,我的父母是义县福利厂退休职工,我爸爸还有残疾人证,他们跟随我现居住于广州。我所遇到的问题如下:今年过年我父亲患急性阑尾炎,当时在姐姐所生活的城市惠州挂了急诊,然后做了微创手术,总计费用1.2万,经家中亲人多方打听,我们未办理异地医疗就医登记,所以要交七八种资料,准备好后也只能报销2000元,相当于总开销的六分之一,报销比例非常低,所以父母放弃了报销。现在我的问题就是,目前来广州工作一个月,如果给父母办异地医疗手续需要什么,是否有网站公开所有流程和所需资料,我们感到很困惑。虽然异地医疗就医是全国性的问题,但我们辽宁省是否可以稍微简化一下所需的手续?是否可以开通网上申请然后审核报销?或者设有专门给异地医疗报销窗口,我们以快递形式给工作人员?是否加强网上信息公开,尤其是省外这块?还有异地医保卡到底如何使用?我问了家里人居然大家都不知道省外如何使用!信息化时代已经到来,医疗保险的信息化工业也应该相应发展。希望相关部门帮助解答。
咨询时间:2018-04-24 16:17:55
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交医疗保障局办理,医疗保障局对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,医疗保障局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
  一、办理过程:收到诉求后,义县医保中心工作人员常某于2018年5月7日与诉求人了解核实,经工作人员调查核实,诉求人从长沙新迁居到广州,在广州没有房产证和居住证,不符合异地医保报销的条件。据《关于基本医疗保险异地就医管理服务工作的指导意见》辽人社[【2010】10号文件、《辽宁省城镇基本医疗保险跨省就医住院医疗费用直接结算的经办规程》辽人社[【2017】31号文件规定:参加城镇职工基本医疗的退休人员,符合异地安置条件,经本人申请和参保地医疗保险经办机构批准,可在居住地选择2-3所不同级别的医院作为异地定点医院。 办理范围和对象:(一)异地安置的退休人员:指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员。(二)异地长期居住人员:指在异地居住生活且符合下列规定的人员。1、退休人员在异地定居并有当地产权住房证明。2、退休人员随配偶或子女长期在异地居住,配偶或子女在异地定居并有当地户籍或产权住房证明。  
  申请办理异地就医的条件及手续:1、申请人在异地有户口或房产证的,提供户口簿或房产证原件;2、申请人配偶在异地有户口或房产证的,提供户口簿或房产证、配偶身份证、结婚证;3、申请人子女在异地有户口或房产证的,提供户口簿或房产证、《独生子女证》、子女身份证,无《独生子女证》的可在档案中调取家庭成员的档案。符合上述条件可持申请人身份证、社会保障卡,本人书面申请书到参保地所属医保中心办理,办理异地就医备案后,持社会保障卡(二代)可申请办理联网结算业务。  
  符合条件的参保人员可于每月1-10日到医保中心办理异地就医审批。诉求人提出的政策公开问题,由于义县医保中心没有自己的网站,没有在网上进行公开,但义县医保中心公开有办公电话,诉求人可以拨打电话进行咨询,针对诉求人不了解政策情况,义县医保中心工作人员已经和诉求人互加微信,诉求人随时可以微信进行咨询。  
  二、办理结果:义县医保中心已于2018年5月7日将问题处理完毕。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司