政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于咨询锦州市2018年某岗位录用条件变更的问题
内 容:  2017年锦州市录用公益岗位包含10项内容:1、4050人员;2、距退休不足5年人员;3、低保户和低保边缘户;4、失业1年以上人员;5、失业残疾人;6、自谋职业军队退职人员;7、县以上劳动模范;8、军人配偶;9、烈属;10、单亲抚养未成年人者。锦州市就业局2018年2月通知:从2018年3月起,取消第四项失业1年以上人员。我想咨询为什么要取消这第四项呢,希望相关部门帮助解答。
咨询时间:2018-02-24 13:20:37
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交市人社局办理,市人社局对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,市人社局非常重视,答复如下:根据《辽宁省人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》第十五条规定:加强对困难人员的就业援助。就业困难人员是指因身体状况、技能水平、家庭因素连续失业1年以上,以及失去土地等原因难以实现就业的人员。主要包括城镇零就业家庭成员、低保和低保边缘家庭成员、处于失业状态的残疾人、单亲抚养未成年人者、登记失业人员中距法定退休年龄5年以内的人员、自谋职业的军队退役人员、县以上(含县级)劳动模范、军人配偶、享受定期定量抚恤和生活补助的优抚对象、烈属。锦州市严格按照上述文件规定就业困难人员认定范围执行。
  再次感谢您的来信。  

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司