政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于古塔区某小区下水道堵塞的问题
内 容: 您好,我反映古塔区大凌里73号楼4单元楼梯口处下水道已堵1个多月了,污水无法排出,向上返污,居民也多次跟保家物业联系,保家物业曾安排师傅只进行了疏通处理,说是主管道问题,无法彻底解决。过了两天,污水继续上冒,已经到了很严重的地步,楼梯口处地面是大便之类的污水,人无法正常通过,臭气弥漫,楼道里都是臭味。   后来找到社区,社区领导告诉我们只能协助联系物业,并向上级反映,一直没有答复,实在没办法,我们两次求助了民心网,受理单位是古塔区政府办,政府办的工作人员也联系了我,向我了解了情况。不过,到现在已经过去十多天了,还是没人来处理。于是,我于2018年1月20日第三次求助了民心网,但下水道污水蔓延的越来越严重,实在无法忍受,等不及了。73号楼的居民多数是中老年人,既影响了生活环境,又影响了身心健康,恳请帮助解决。
咨询时间:2018-01-21 22:47:40
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交锦州市古塔区饶阳街道办事处办理,锦州市古塔区饶阳街道办事处对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,大凌社区立即联系该楼负责的保家物业公司,其表示根据《住宅专项维修资金管理办法》的相关规定,应使用住宅专项维修资金进行维修、维护和更换。且小区居民应超过三分之二以上的业主同意,如超过三分之二以上的业主同意,有物业公司或业主委员会的,由物业公司或业主委员会进行维修资金的申请,如弃管小区没有物业公司或未成立业主委员会的,由街道办事处和社区组织申请。小区没有住宅专项维修资金或余额不足时,按照《锦州市住宅专项维修资金管理办法》第九条“业主分户账面住宅专项维修余额不足首期交存额30%的,应当按照现行的住宅专项维修资金收取标准缴纳额的差额部分及时续交”和第六条“商品房(含经济适用房、集资建房等)住宅的业主,非住宅类的业主首次交存住宅专项维修资金标准为:(一)多层住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积50元/㎡交存住宅专项维修资金;(二)高层住宅和带有电梯的多层住宅的业主按照拥有物业的建筑面积70元/㎡交存住宅专项维修资金”,建议所在街道办事处为小区居民组织召开业主委员大会,由全体业主共同决定维修资金续筹方法来进行彻底维修。经了解,目前保家物业已到房屋维修基金管理处提出了下水维修的申请。诉求人如有任何问题请拨打饶阳街道电话:3968395。
  感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司