政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于建议锦州市某路段货车禁行的问题
内 容:我反映每天晚上(20:00-06:00)有很多过境大货车,经过士英街、凌川桥、成都街、吉祥街、市府路、科技路、凌西大街等市内主要街路,来回穿梭,噪音大、污染大、安全隐患大、对道路破坏严重(士英街、成都街等道路都有严重破坏),建议禁止过境大货车经过市区,绕行东外环等。请相关部门帮助解决。
咨询时间:2018-04-05 13:24:52
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交交警秩序科办理,交警秩序科对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,市公安局交警支队交警秩序科非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
  一、办理过程:收到诉求后,交警支队立即责成秩序科领导李某于2018年4月17日至4月19日连续三日实地察看,经工作人员调查核实,诉求人反映情况基本属实。  
  二、办理结果:针对诉求人所反映的问题,市公安局交警部门将依照实际情况安排警力巡逻,对货车违法行车进行查处。同时借助宣传媒体,对货车文明行驶,特别是夜间文明行车进行宣传,呼吁货车驾驶人文明行车。根据锦州市现有桥梁状况,只有凌川桥符合重中型货车通行条件,对货车并无夜间禁行的交通管理措施,因此士英街、凌川桥、成都街、吉祥街、凌西大街等街路允许大货车夜间通行。另外,锦州市目前并没有外环道路,暂时无法引导货运车辆行驶外环。按照市委、市政府的规划,锦州市将开工建设外环路,道路建成通车后,交警部门将对道路、车辆进行交通组织,让车辆通行顺畅、市民生活方便、满意。  
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司