市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:凌河区北美佳苑小区的的问题
内 容:北美佳苑小区是由天兴物业管理,小区入住前一两年还算可以近年来物业的不作为导致出现很多问题。1.2014年以来小区绿化逐年被某些业主用来种植各种蔬菜,草皮被铲掉树木花草被拔掉致使小区植被完全摧毁,更有甚者将绿地假装栏杆把公共绿地变成私人菜地。2.小区道路坑坑洼洼雨天积水严重,冬季清雪全靠阳光,保洁一桶水拖一栋楼。这几年天兴物业不管不问任由发展导致大多数业主不再缴纳物业费,2016年物业希望动用维修基金因其平时毫无作为,业主没有同意其使用,之后各种问题更是不管不顾丝毫没有想把这个小区管理好,近几天在业主门上张贴缴费通知声称如果不交物业费就将业主告上法院,希望政府能够关注此事!!!
咨询时间:2017-04-11 19:33:21
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交凌河区物业办进行办理,凌河区物业办对此信办理情况反馈如下:
  据核实反映的问题属实,该位置确实存在该问题。相关部门执法人员立即联系了相关物业公司,告知:根据中华人民共和国《物权法》第六章、第七十三条相关规定,园区规划的绿地归全体业主共同所有不属于任何单位及个人,任何单位及个人不得私自占用。对于违规占用的业主,物业公司有权要求整改并回复原貌。  
  经相关部门工作人员讲解告知圈地、种植各种蔬菜的业主其行为已经触犯《物权法》,并对该业主多次进行劝说教育,该业主已意识到问题严重性,并积极配合执法人员对该业主违法占用公共用地圈成的院子进行拆除将私建的地砖拆除干净,将破坏的绿化恢复原貌。集中清理后,有关物业部门又与该物业公司取得联系,告知其在拆除后的日常管理巡查工作中要认真巡查,发现该现象反弹情况要第一时间制止其违法行为,并第一时间上报相关部门,指导该物业公司加强小区日常物业管理服务,尤其针对您反映该小区内保洁工作不到位情况进行专项整改。
  欢迎您再次来信。

网站地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

版权所有:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号 技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司

法律顾问:辽宁永字律师事务所 辽ICP备0512121号