政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于咨询北镇市某居民城乡居民养老保险的问题
内 容:  我要咨询城乡居民养老保险有关政策。我父母户口是北镇市农业户口,父亲59岁,母亲54岁,他们能否购买城乡居民养老保险,能否趸交?如不能购买,需要满足什么条件可以购买?能否将我市城乡居民养老保险的政策性文件(电子版或纸质版)让我看一下。
咨询时间:2018-03-03 14:50:05
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交锦州北镇市人力资源和社会保障局办理,锦州北镇市人力资源和社会保障局对此信办理情况反馈如下:
  接到诉求后,锦州北镇市人力资源和社会保障局非常重视,及时进行了调查和处理。根据诉求内容可知,诉求人想了解的是农村户口人员是否可以一次性趸交参加城镇职工养老保险。2013年下半年锦州地区有一次不限城乡户籍可以一次性趸交参加城镇职工养老保险,但是2014年就已经停止,现在锦州地区没有趸交的养老保险。诉求人的父母可以参加目前施行的城乡居民养老保险,从每年100元开始到2000元分为15个档次,直到60岁之前档次可以依规变更,60岁时开始领取养老金。这个养老保险是不可以趸交的。关于城乡居民养老保险政策是由市级人社部门制定并公布,互联网上都可以搜索到。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司