市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于北镇市居民异地公积金购房的问题
内 容:  我是锦州北镇人,毕业后一直在河北省工作,户口目前也在锦州北镇,今年准备在北镇买套房子,之前电话咨询过锦州和北镇的公积金管理部门,都明确告知我不能够使用我的住房公积金进行贷款购房,只能使用辽宁省内的,但是在新闻和网上了解到的情况是可以使用,而且与我情况相同的同事也有办理成功的,请问我的情况在锦州地区能否使用公积金贷款买房,若不能执行的是什么文件,为何与新闻报道不一致,希望相关部门帮助解答。谢谢!
咨询时间:2018-01-24 17:35:47
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交市住房公积金管理中心办理,市住房公积金管理中心对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,市住房公积金管理中心非常重视,现回复如下:按照公积金管(2015)2号关于《锦州市住房公积金个人住房贷款管理暂行办法》中第二章,贷款范围和条件中第五条中省内城市异地缴存的职工申请贷款,按异地贷款有关规定执行。在省内异地贷款业务的基础上,适时推进省外就业且户籍在锦州市的职工购房贷款业务。按照锦州公积金贷款现行政策,目前诉求人这种情况还不能进行省外异地贷款业务。望诉求人理解。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3876000

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备0512121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司