市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于咨询办理城镇居民医疗保险和养老保险的问题
内 容:  我的家人今年已经把户口迁入到了锦州市,我想了解一下:1、如何参保明年(2018)的城镇居民医疗保险,需要去哪里办里参保手续,都需要什么资料和证件,在哪里缴费,在哪里办理社会保障卡,能否详细的告知一下。2、如何参保城镇居民养老保险,缴费的档次都是多少,参保程序是怎么样的。
咨询时间:2017-11-09 09:44:08
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交市人社局办理,市人社局对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,市人社局非常重视,现回复如下:参加城镇居民医保需携带户口本、身份证、一张1寸近期彩色白底免冠照片到户口所在地社区办理登记,到锦州银行永丰支行办理开户存折并缴费,2018年城镇居民医保成人参保费用为350元。居民医保缴费完成,地税部门批扣成功后,即可办理社会保障卡。办理地址:(1)锦州市社会保障卡服务中心,具体位置:锦州市人力资源市场A座2楼服务大厅,锦州市太和区凌南西里锦绣天第E区36-114号,锦州市二高中东临。市内可乘8路公交车二高中站下车。(2)锦州市社会保障卡(锦州银行)服务分中心,具体位置:锦州市古塔区南二里3-1号(星汇园小区西门北行50米,原锦州银行星汇园支行旧址)。市内可乘8路、116路公交车保险公司站下车。(3)古塔区公共行政服务中心,具体位置:古塔区汉口街与重庆路交叉口,中融国际小区1-23/24/25号,市内可乘117路公交车中融国际站(原铁北粮库)下车。(4)锦州市社会保障卡(交通银行)服务分中心,具体位置:交通银行宝地城支行,太和区凌南东里宝地城B区7-9号。市内可乘6路公交车宝地大厦站下车,136路公交车锦京医院站下车。(5)凌河区公共行政服务中心,具体位置:凌河区解放路五段39-2号,市内可乘3路、115路公交车家乐汇站下车。本人办理携带身份证即可,如其他人代办,需携带代办人身份证、办卡人身份证和办卡人一张1寸近期彩色白底免冠照片。办理城乡居民养老保险需携带户口本、身份证到户口所在地社区办理参保登记并缴费,由社区向街道、社保经办部门统一报送。城乡居民养老保险年缴费标准目前设100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。参保人自主选择缴费档次,多缴多得。
  感谢您的来信。

网站地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

版权所有:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号 技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司

法律顾问:辽宁永字律师事务所 辽ICP备0512121号