市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于义县某村工厂排放异味气体的问题
内 容:  最近几天,总是闻到空气中有很难闻的臭味,大家反映说是村里原中学学校后面新开了一个提炼柴油的厂子。 目前不确定是否是正规的炼油厂?为什么会有那么重的味道漂出来?不知道污水是否已经过处理?是否对地下水有污染,进而影响当地村民的饮水。最近大家都在讨论这个问题,不知如何处理,还请政府帮忙解决,谢谢。地址:辽宁省锦州市义县瓦子峪镇龙湾村。
咨询时间:2017-08-10 11:08:16
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交义县环境监察局办理,义县环境监察局对此信办理情况反馈如下:
  经查,该企业是一家正在建设的小炼油厂,目前还没有建设完毕,主体生产设备刚刚建完,准备进行试生产。该企业没有生产手续,属于非法企业,由于院内堆放了一些空的机油桶,还有粘有污油的废旧塑料,所以有原油的气味。义县环境监察局的执法人员对其生产设备进行了查封,并要求该企业将院内的废旧物品运走,恢复原貌。现经过2周的整改,该企业已经将院内的废旧物品运走,并清理了场地。义县环境监察局将加大对该企业的监察力度,防止该企业违法生产。
  再次感谢您的来信。

网站地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

版权所有:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号 技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司

法律顾问:辽宁永字律师事务所 辽ICP备0512121号