政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于咨询凌河区某棚户区改造的问题
内 容:  我是锦州市北山里的住户,我想咨询两个问题:1、锦州市北山里棚户区什么时候能够进行改造?2、位于松坡路铁道(锦州-承德线)西侧的铁路住宅棚改赔偿费用太低,因为铁路西侧住宅为铁路使用证,不是地方的正式房照,每平米只有1000元补偿,如果动迁这1000元实在是杯水车薪,这些铁路住宅住户实在是动不起啊,政府是否能够协调一下?希望相关部门能够给予解答。
咨询时间:2018-02-28 23:42:35
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交凌河区住建局办理,凌河区住建局对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,凌河区住建局非常重视,现将有关情况回复如下:北山里棚改项目正在预签约,待签约率达到95%后,政府会发布公告,预签协议生效为正式协议,安排时间交房落实补偿。
  关于铁路西侧房屋,只有铁路土地部门的铁路用地使用证,并且明确标注,任何组织和个人不得侵占,不得买卖或以其他形式非法转让;当铁路部门需要时,土地使用者必须按铁路部门规定的期限无条件退还土地;此证实行年检制度,如不参加年检,本证则作废。  根据《锦州市国有土地上房屋征收与补偿办法》(2015锦州市人民政府第3号令)规定:违法建筑和超过批准期限的临时建筑。符合住房保障条件的,可优先安排保障性住房。不符合保障条件的居住人,具备下列4个条件的可以以建筑成本价格出资购买建筑面积48平方米住宅房屋,并纳入经济适用房管理:  
  1.持有2001年11月1日前迁入的独立户口;2.该建筑用于自住;3.使用人在市内他处无合法房屋居住;4.建筑檐高2米以上,建筑面积15平方米以上,具备独立生活条件。  
  为了解决问题照顾困难群体,凌河区政府出台了奖励办法,只具备上述条件第2项和第4项的,经房屋性质认定小组认定后,可以以高出建筑成本价低于市场价的价格出资代建48平方米房屋。如4个条件和2个条件都不符合的,在搬迁期限内搬迁的,给予重置价格补偿。如诉求人还有其他疑问可以向凌河区征收办咨询,电话:0416-2877299。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司