市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于古塔区某公园内有车辆行驶存在安全隐患的问题
内 容:  您好!我是锦州一位普普通通的老百姓,在这座城市生活了70余年,是看着家乡的一点点变化成长的,锦州现在变得如此繁荣昌盛和相关部门的辛苦工作是分不开的。在此,我想向相关部门反映一个事情:我家住在古塔公园旁边的某小区,经常在古塔公园里溜达锻炼,这两年古塔公园的变化也不小,种花种草植树绿化铺路面,让我们老年人锻炼有了一个更好环境。但是有一个问题一直困扰着我们,就是古塔公园里电动车,自行车随便骑行,还有公园游乐场的观光车更是肆无忌惮乱开乱撞。古塔是锦州的历史文物古迹,公园景区也是外地游客观光旅游的景点之一。古塔公园园区的道路本身就是狭窄曲折,只适合步行散步,这些电动车,观光车车速很快,我们老年人腿脚不灵便躲闪不及很容易发生危险,尤其是观光车都是些未成年人在驾驶,一旦发生事故不知道该追究谁的责任!我在网上看到很多城市关于观光车发生事故时,驾驶人、经营业者,公园管理部门三方互相推卸责任,造成被撞一方索赔困难。为了避免这类事故的发生,全国各大旅游景点公园景区都取缔了观光车,不能等到发生了重大伤亡事故时再来寻求补救措施。古塔公园园区面积小,人员密集,不像东湖公园那样道路宽广人员分散,有专用的柏油马路供机动车行驶。古塔公园道路不仅弯路多,而且狭窄,任由电动车、观光车横冲直撞,对散步人员存在安全隐患,对大理石地面也是一种损坏。所以我恳请相关部门,在百忙之中能调查了解一下古塔公园现状,从根本上取缔观光车禁止一切电动车行驶,还老百姓一个安全的锻炼休闲环境,这也是我们这一代退休老年人的心声。再次感谢市领导在繁杂的工作中读取我的来信,谢谢!此致!
咨询时间:2017-04-04 18:20:16
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交市公园管理局办理,市公园管理局对此信办理情况反馈如下:
  接到诉求后,相关部门高度重视,目前,相关部门已经安排工作人员在公园入口进行管理,禁止电动车等入园,并在北门口安装锁链等设施阻止电动车等入内,并张贴提示标语。
  再次感谢您对对《市长信箱》栏目的关注与支持。

网站地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

版权所有:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号 技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司

法律顾问:辽宁永字律师事务所 辽ICP备0512121号

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务