市人大|市政协 政务微信|政务微博|政务邮箱|APP|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于凌河区某商家噪音扰民的问题
内 容:  我要投诉吴淞街和北京路交叉路口东南侧的同道堂药店。这家药店至少从2015年下半年就开始每天用高音喇叭在门口外面播放宣传广告,我们至今已多次向城管部门投诉,每次都是城管来了消停一会儿,第二天一切照旧。这个大喇叭音量特别大,我们隔着一条街都听着非常清楚,冬天关着窗户都听的清清楚楚,已经严重干扰周边住户的正常生活和休息。   城管每次如果只是劝说,不进行实际处罚,不讲明其违法事实,只能使其更加嚣张,更加肆无忌惮,严重干扰周边业主居住权利。我们恳请政府有关部门出重拳彻底解决这种既违反《环境噪声法》,又严重有背社会公德的行为,令其撤掉放在门外的高音喇叭。   另外,前一段时间在这家药店南侧20-30米左右的位置又新开一家成大方圆药店,也是一天到晚在门口放高音喇叭,严重扰民。我在锦州很多地方的药店,特别是住宅区附近,都能看到这种现象,不知道是不是他们的行规,但是我觉得这种行为非常不好,锦州那么多店铺和商家,是不是不在门口放高音喇叭就做不了生意了,现在宣传手段这么多,为什么一定要用这种落后、不道德,又违法的行为做宣传。我建议有关部门对整个药店行业进行噪声污染检查,有在门口放高音喇叭的都严令其撤掉,并讲明其违法事实。
咨询时间:2018-01-19 12:39:15
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交凌河区执法局办理,凌河区执法局对此信办理情况反馈如下:
  接到诉求后,凌河区执法局正大大队执法人员立即行动进行了实地查看。经查诉求人反映情况属实。凌河区执法局执法人员立即对该处两家药店进行了强制整改,责令该处商家立即停止使用高音喇叭进行宣传活动,避免影响周边群众正常休息。如再次发现类似情况,则没收经营工具。该处商家表示理解,并主动关闭了宣传用的喇叭。凌河区执法局执法人员再次巡查时也没有发现该处商家再次使用高音喇叭进行宣传。执法人员今后会对辖区内使用高音喇叭的商家加大巡查力度,严禁商家再利用高音喇叭进行宣传。以减少噪音扰民。诉求人如发现类似情况再次发生可直接拨打执法局投诉电话:2877110,执法人员会第一时间解决。
  感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3876000

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备0512121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司