政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
市长信箱
标 题:关于某市民咨询种树的问题
内 容:  我想问一下,是不是哪里的山或者荒地都可以植树?还是需要有特定的规划位置?如果有特定的规划位置,能否告知一下,哪里可以参加植树,我只是想尽一点公民的义务。
咨询时间:2018-04-05 12:55:47
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交市林业局办理,市林业局对此信办理情况反馈如下:
  收到诉求后,锦州市林业局非常重视,及时安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
  一、办理过程:收到诉求后,锦州市林业局办公室立即责成三北防护林办公室沈某于2018年4月9日与诉求人了解核实相关情况。  
  二、办理结果:锦州市林业局工作人员回复,在锦州地区,一部分荒山已由个人承包,若想到此种类型荒山进行植树,需要征得承包者同意方可。在锦州地区,有义务植树基地,在每年4月12日至4月15日期间,志愿者可到该基地进行义务植树活动,地点为太和区华山。植树活动由锦州市绿化植树委员会组织,若有志愿者想要参与此活动,可致电锦州市绿化植树委员会进行报名,报名电话:2092543。志愿者无需携带树苗及工具,树苗和工具由绿植委员会提供,志愿者只需在植树过程中挖坑、浇水即可。
  再次感谢您的来信。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司